payday

Саморегулирование в лицах

Все А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

 

Воловик Михаил Валентинович

Президент НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус»

Президент НП СРО «Проект»

Родился 24 июля 1972 года.

 

 

М.В. Воловик родился 24 июля 1972 года в семье инженеров в городе Москве. После окончания средней школы в 1989 году поступил в Московский Государственный Авиационный институт (МАИ) и одновременно начал трудовой путь на предприятии оборонно-промышленного комплекса ФГУП «ЦНИИ «Комета» в должности лаборанта. После защиты диплома в 1996 году присвоена квалификация инженер — электромеханик. Спустя три года получил второе высшее образование в Центральном межведомственном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства при Московском Государственном Строительном Университете (МГСУ) по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В этот период вел научную деятельность и работал по совместительству в различных отраслях народного хозяйства, принимал активное участие в общественно-политической жизни, работал по восстановлению объектов культурно-исторического наследия.

С 1992 года в связи с введением лицензирования строительной деятельности начал работать по данной тематике. Принимал участие в работе различных экспертных коллективов, в том числе, по специальным видам работ, а также по организации контроля качества строительства. Прошел путь от эксперта по строительно-монтажным и специальным работам до руководителя экспертного центра в государственных структурах и крупных частных корпорациях, в том числе в Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию, ГУ «Мосстройлицензия», СПНУ «Мосмонтажспецстрой».

По инициативе и при непосредственном участии Михаила Воловика были созданы и успешно работают бизнес структуры в сфере оказания юридических услуг и оформления разрешительной документации на строительство,  экспертизы качества работ и сертификации. Сегодня многие из них являются известным брэндами и пользуются заслуженным уважением строительного бизнеса. На базе Холдинга создан ряд крупнейших саморегулируемых организаций,  сегодня входящих в Ассоциацию «Единство».

Возглавляемые Михаилом Воловиком саморегулируемые организации входят в число ведущих СРО России. НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус»  — лауреат в номинации «Лидер в области развития института саморегулирования в Российской Федерации, проводник государственной политики защиты интересов малого и среднего бизнеса», а НП СРО «Проект» присвоено почетное звание динамично развивающейся СРО в области проектирования «За активное участие в становлении системы саморегулирования, внедрении инновационных идей и современных подходов в организации деятельности проектных компаний».

Компании под руководством Воловика М.В. неоднократно становились лауреатами престижных премий и общественных наград, в том числе, Федерального Лицензионного центра Госстроя России, Московского Фонда защиты прав потребителей, Всероссийской почетной премии «Экономическое возрождение России».

М.В. Воловик принимает активное участие в профессиональной и общественной жизни России. Является членом Всероссийской общественной организации  Героев, кавалеров Государственных наград и лауреатов Государственных премий «Трудовая Доблесть России», Общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, при поддержке этих организаций основал и возглавляет Комитет по развитию системы подготовки рабочих кадров. Также является членом Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и одновременно Председателем Комитета по развитию строительной сферы. Воловик М.В. — член Всероссийской организации качества (ВОК), эксперт Национального Экспертного Совета по Качеству (НЭСК), эксперт в различных Российских и международных системах сертификации, входит в состав Экспертного Совета Ежегодной Национальной Премии «Российский Строительный Олимп». Президент саморегулируемых организаций в области строительства «Центрстройэкспертиза-статус» и в области проектирования «Проект». Избран членом Совета Национального Объединения Строителей (НОСТРОЙ) и возглавляет Комитет по развитию Национального Объединения Проектировщиков (НОП), является членом Координационного Совета по взаимодействию с СРО при Правительстве г.Москвы. В 2012 году избран в Совет Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.

Воловик Михаил Валентинович имеет многочисленные награды и благодарности за заслуги в общественной и профессиональной деятельности: благодарности и грамоты Государственной Думы РФ, ГУВД г. Москвы, ГУ «Мосстройлицензия», Почетный знак отличия «Трудовая Доблесть России» Всероссийской общественной организации  Героев, кавалеров Государственных наград и лауреатов Государственных премий, диплом и нагрудный знак почетной Премии «Российский Строительный Олимп-2010». М.В. Воловик признан руководителем года за создание саморегулируемой организации, защищающей интересы малого и среднего бизнеса, эффективное руководство, высокий профессионализм и личный вклад в развитие саморегулирования в области строительства и проектирования.

За многолетний добросовестный труд и многочисленные успехи в выполнении производственных задач приказом Министерства регионального развития РФ Воловику М.В. присвоено звание «Почетный строитель России».

В активе М.В. Воловика десятки публикаций в федеральных и региональных средствах массовой информации по актуальным проблемам строительной отрасли, повышению качества и безопасности работ, модернизации системы подготовки рабочих кадров, защите интересов бизнес сообщества и конечных потребителей. Работает над диссертацией на соискание ученой степени кандидата экономических наук, тема: «Формирование конкурентоспособности строительных предприятий жилищного профиля в условиях саморегулирования». Входит в редакционный Совет  научного журнала «Техническое регулирование. Строительство, проектирование и изыскания». По инициативе и при непосредственном участии Воловика М.В. реализован ряд благотворительных проектов – восстановление Троицкой Церкви г.Коломны (Щурово), проект «Каждому слепому ребенку – книжки в подарок», помощь детскому дому, детским творческим коллективам, школам и детским садам, учрежден именной грант лучшей студентке МАТИСО.

Михаил Воловик является сторонником активного образа жизни и поддерживает спорт. Участвовал в организации и проведении III Всероссийского турнира по боксу.

Женат, воспитывает четверых детей.

Статьи

«Взаимодействие СРО и строительных компаний не должно носить карательный характер»

сро в украине  

За размещаемую информацию со сторонних интернет ресурсов при наличии ссылки на эту статью Администрация сайта ответственности не несет