СРОЧНО!!! В Тольятти суд постановил снести целый дом, причем за счет владельцев квартир

 

В Тольятти суд решил судьбу многоэтажки, которую в городе уже окрестили "несносной". Несколько лет назад ее буквально втиснули между двумя панельными домами, и те стали разрушаться. Жильцов аварийных подъездов пришлось срочно расселять. А почти готовую новостройку суд постановил снести. Причем, ответственность за это возложена на дольщиков: те, кто вкладывал деньги в строительство жилья, должны теперь оплатить его демонтаж.

По решению арбитражного суда 15-этажный дом-вставка должен быть снесен, причем за счет средств самих собственников. То есть 138 семей останутся не только без квартир, но еще должны найти деньги, чтобы разрушить свой почти достроенный дом. К такому вердикту суда владельцы квартир в новом доме оказались не готовы. Люди недоумевают, как можно снести дом, в котором осталось только поставить окна.

На сносе новостройки настаивает мэрия Тольятти. Дом-вставку возвели между двумя девятиэтажками. Такого плотного соседства один из панельных домов не выдержал, в конструкциях здания произошли разрушения, из-за которых оставаться людям было крайне опасно. Фундамент в доме деформировался, в стенах произошел разрыв арматурной сетки.

В начале осени жильцов первого подъезда - 36 квартир - пришлось экстренно выселить. При этом выяснилось, что у компании, ведущей стройку, нет разрешения на строительство.

"Решение суда принято в рамках обращения мэрии, то есть в нашу пользу. Если существующий дом будет продолжать нести дополнительную нагрузку, которая вызовет в последующем разрушение второго, третьего подъездов, то есть в этом логика", - считает заместитель мэра по городскому хозяйству города Тольятти Владимир Иванов.

Администрация города смогла обеспечить новыми квартирами 17 семей из аварийного дома, остальные уже четвертый месяц живут кто у родственников, кто в гостиницах. Возле расселенного подъезда все это время дежурит наряд полиции. Попасть в свои квартиры жильцам можно только после предварительной заявки.

Супруги Камзулины готовятся к переезду. Уже вывезли больше половины вещей в равнозначную по площади квартиру в этом же районе. Для владельцев же квартир в новостройке мечта о переезде, напротив, с каждым днем становится все призрачнее. Представители компании-застройщика дома-вставки, говорят: "Да, разрешения на строительство не имели, но были все основания его получить". На что и рассчитывали.

"У нас имеется постановление мэра об отводе земельного участка и предоставление земельного участка под строительство", - сообщил главный инженер ЖСК "Жасмин-Дом" Виталий Лучко.

На вполне резонный вопрос, почему строительство дома-вставки не запретили еще в 2004 году, когда здесь был вырыт только котлован, в администрации города ответить затруднились.

На строительство 15-этажного дома потрачено 132 миллиона рублей, это деньги пайщиков жилищно-строительного кооператива. И отступать владельцы квартир, судя по всему, не намерены, решение арбитражного суда они готовятся оспорить на законных основаниях.

источник

Добавить комментарий

ПОМНИТЕ, Вы несете ответственность за оставленные отзывы! При добавлении отзыва будет сохранен адрес Вашего компьютера. За клевету и оскорбление (ст. 129, 130 УК РФ) Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности!

Защитный код
Обновить

Новости по отраслям

За размещаемую информацию со сторонних интернет ресурсов при наличии ссылки на эту статью Администрация сайта ответственности не несет