payday



Кредитным кооперативам Ленобласти помогут саморегулироваться

9 февраля на заседании постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности депутаты Законодательного собрания Ленинградской области поддержали предложение областного правительства по внесению изменений в 190-фз "О кредитной кооперации" и намерены выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ.

Федеральный закон предусмотривает обязательное вступление кредитных кооперативов в саморегулируемые организации (СРО), сообщили представители Законодательного собрания Ленобласти. При этом главными условиями создания СРО является участие не менее 100 кооперативов или не менее 5 кредитных кооперативов при совокупном количестве пайщиков более 100 тысяч.

В Ленинградской области в настоящее время насчитывается 20 кредитных кооперативов, включая 8 сельскохозяйственных, и всего 3 тысячи пайщиков, что препятствует созданию региональной СРО.

В связи с этим руководители кредитных кооперативов просят снизить норматив по созданию СРО до 25 кредитных кооперативов или не менее 5 кредитных кооперативов с совокупным числом пайщиков 10 тысяч. Это позволит создать региональную СРО из числа кооперативов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Принятие поправок также позволит снизить уровень администрирования работы кредитных кооперативов, которые являются субъектами малого предпринимательства и оказывают существенную помощь предпринимателям-пайщикам в кредитовании малого и среднего бизнеса, а также позволит решить ряд проблем, сдерживающих развитие СРО

Данный законопроект не затрагивает государственного бюджетного финансирования и призван снять административные барьеры в работе кредитных кооперативов.

Источник: Деловой Петербург

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости по отраслям

сро в украине  

За размещаемую информацию со сторонних интернет ресурсов при наличии ссылки на эту статью Администрация сайта ответственности не несет