payday



Обзор новостей СРО кредитных кооперативов с 12.12 по 18.12.2011

13.12.2011 Выявлены нарушения законодательства в деятельности кредитно-потребительского кооператива

Прокуратурой Советского района города Улан-Удэ проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства кредитно-потребительскими кооперативами граждан, осуществляющими деятельность на территории района.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства кредитно-потребительский кооператив граждан «СОГЛАСИЕ» (далее – КПКГ «Согласие») незаконно привлекает денежные средства граждан.

В соответствии с частью 3 ст. 35 Федерального закона «О кредитной кооперации» кредитные потребительские кооперативы, за исключением кредитных кооперативов второго уровня, обязаны вступить в саморегулируемую организацию в течение трех месяцев со дня создания кредитных кооперативов.

До вступления в саморегулируемую организацию кредитные кооперативы не имеют права привлекать денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков) и принимать в кредитный кооператив новых членов кредитного кооператива (пайщиков).

В ходе проведенной прокурорской проверки установлено, что в нарушение указанных требований кооператив «Согласие», не являющийся членом саморегулируемой организации, продолжает привлекать денежные средства членов кредитного кооператива и принимать в кредитный кооператив новых членов.

Так, согласно представленному реестру взносов с 04 августа 2011 г. по 26 октября 2011 г. в кооператив принято 5 новых членов, которые внесли членские взносы и передали личные сбережения кооперативу.

Таким образом, с 04 августа 2011г. привлечение денежных средств граждан КПКГ «Согласие» при отсутствии членства саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов является незаконным, нарушает имущественные права граждан.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании действий КПКГ «Согласие» по привлечению денежных средств граждан с 04 августа 2011 г. незаконными и возложении обязанности прекратить привлечение денежных средств граждан до вступления кооператива в саморегулируемую организацию. Заявление находится в производстве Советского районного суда города Улан-Удэ.

(Подразделение: Прокуратура Советского района города Улан-Удэ).

источник

13.12.2011 Кооператив «Согласие» уличили в незаконном привлечении денег жителей Бурятии

Прокуратура установила, что кредитно-потребительский кооператив граждан «Согласие» незаконно привлекает денежные средства жителей республики

Законом предусмотрено, что такие кооперативы обязаны вступить в саморегулируемую организацию в течение трёх месяцев со дня их создания. До этого они не имеют права привлекать деньги членов кредитного кооператива и принимать в кредитный кооператив новых пайщиков.

Между тем, прокурорская проверка установила, что кооператив «Согласие», не являющийся членом саморегулируемой организации, продолжает привлекать деньги пайщиков и принимать новых членов.

Так, с четвёртого августа по 26-е октября в кооператив были приняты пять новых членов, которые передали личные сбережения кооперативу.

В связи с выявленными нарушениями в суд направлено исковое заявление о признании действий КПКГ «Согласие» с чевтёртого августа незаконными. Кооператив хотят обязать прекратить привлечение денежных средств граждан до вступления кооператива в саморегулируемую организацию.

Заявление находится в производстве Советского районного суда города Улан-Удэ, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

 

12.12.2011 Пайщики кредитных кооперативов-банкротов смогут получить до 700 тысяч рублей

При банкротстве кредитного кооператива его пайщики получат компенсационные выплаты по аналогии с вкладчиками обанкротившегося банка. То есть не более 700 тысяч рублей, но в первую очередь. Это предусматривает вновь принятый закон о банкротстве.

Согласно новому федеральному закону, инициировать процедуру банкротства кредитного кооператива могут не только соответствующие органы государственного контроля, но и СРО – саморегулируемая организация, членом которой является данный кооператив.

Таким образом, пайщики подобных кредитных организаций получили тот же правовой статус, что и клиенты банков, негосударственных пенсионных, а также паевых инвестиционных фондов, страховых компаний. А сами кредитные кооперативы признаны полноценными финансовыми организациями. На практике это означает, прежде всего, дополнительные требования, предъявляемые к арбитражным управляющим такими организациями. Во временную администрацию кооператива должны входить представители СРО. Закон предусматривает, кроме того, гораздо более жесткую, чем прежде, материальную ответственность руководителей кооператива за доведение до банкротства: к примеру, им придется выплатить суммы паевого накопления из собственных средств. Наконец, при первых признаках возможного разорения руководство такого кооператива должно в сжатые сроки разработать и представить в СРО либо орган госконтроля (если численность пайщиков превышает пять тысяч человек) план предотвращения банкротства и восстановления финансовой стабильности организации.

Эксперты положительно оценивают законодательные новшества в отношении кредитных кооперативов, полагая, что таким образом данный сегмент рынка станет более защищенным и привлечет большее количество пайщиков без специальных знаний. Сегодня, по некоторым данным, в кредитных кооперативах, внесенных в Реестр Министерства финансов РФ, состоят порядка 500 тысяч пайщиков.

Реализация на практике механизмов, прописанных в новом законе, будет также способствовать развитию института СРО и появлению специальных фондов для компенсации возможного ущерба пайщиков. Как полагают эксперты, его стартовый капитал должен составлять не менее 5 млн рублей.

источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости по отраслям

сро в украине  

За размещаемую информацию со сторонних интернет ресурсов при наличии ссылки на эту статью Администрация сайта ответственности не несет