payday



Обзор новостей СРО кредитных кооперативов с 07.05.2012 по 13.05.2012

12.05.2012 Небольшим кредитам – небольшой контроль

Федеральная служба по финансовым рынкам намерена применять легкое регулирование по отношению к микрофинансовым организациям. Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Панкин.

На данный момент чиновники зарегистрировали немногим менее полутора тысяч подобных организаций и примерно столько же  потребительских кооперативов.

Чтобы не убить этот рынок на корню, контролеры не станут пока усиливать требования к его участникам, а сделают ставку на саморегулируемые организации. Объем кредитов, выданных в этом сегменте, составляет порядка 36 млрд рублей.  Это менее процента от объема банковского кредитования, однако темпы роста здесь выше.  Даже несмотря на то, что банкиры, по их словам, предлагают кредиты во много раз дешевле.

Владимир Джикович, президент Ассоциации банков Северо-Запада:

"Кредит, который предоставляют банки, в разы будет дешевле, чем тот, который предоставляют микрофинансовые организации или другие посредники, которые существуют на рынках и предлагают кредиты – очень быстро, за 5 минут, привезти домой деньги. Банки гораздо дешевле предоставляют кредиты".

В Петербурге сейчас действуют, по разным оценкам, от 50 до 90 микрофинансовых организаций. Однако принятие профильного закона, который сейчас рассматривается в Минфине, по словам аналитиков, может сократить число участников рынка вдвое.

источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости по отраслям

сро в украине  

За размещаемую информацию со сторонних интернет ресурсов при наличии ссылки на эту статью Администрация сайта ответственности не несет