Тепло «на вес»?

Теплоснабжение в РФ полностью переводится на коммерческие рельсы

С 2011 года государство окончательно уходит из сферы регулирования тарифов на тепло. Совет федерации одобрил новый закон «О теплоснабжении», благодаря которому в отрасли начнется повсеместная коммерциализация и конкуренция поставщиков услуг при бесконтрольном росте тарифов на региональном и местном уровне. С параллельной «либерализацией» надзора и контроля Центра за темпами, достаточностью и качеством подготовки к зиме на местах. (Это притом, что после реформ в электроэнергетике объекты систем централизованного теплоснабжения уже разделены между владельцами различных форм собственности, и на первый план вышла проблема хаотичного развития систем теплоснабжения, а с насаждением конкуренции и погони за прибылью ситуация лишь обострится.)

Законопроект переводит эту сферу на саморегулирование, расчленив пока еще формально единый теплоснабжающий комплекс по видам вырабатываемой и поставляемой энергии. В законопроекте даже нет четкого разграничения полномочий госорганов, регионов и местных властей. Далее региональные власти в сфере теплоснабжения смогут принимать решения о частичной или полной отмене регулирования тарифов на тепло, что ранее противоречило закону «Об электроэнергетике», по которому цены (тарифы) на тепло подлежат госрегулированию (теперь и этот закон поправят). Согласно законопроекту, «плата за подключение к системам теплоснабжения взимается в обязательном порядке» и устанавливается «органом регулирования в индивидуальном порядке для каждого потребителя (застройщика) или в расчете на единицу подключаемой тепловой нагрузки». Она может «дифференцироваться в зависимости от параметров подключения, определенных основами ценообразования и правилами регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, утвержденных правительством РФ». Грядет также повсеместная установка счетчиков на тепло в домах и квартирах: «коммерческий учет тепловой энергии и теплоносителя осуществляется путем измерений приборами учета, если договором не определено иное». А «владельцы источников и потребители тепловой энергии обязаны организовать коммерческий учет с использованием приборов учета не позднее января 2012 года». При неоплате в 15-дневный срок («нарушении потребителем установленного срока погашения задолженности») организация-теплоснабженец будет «вправе прекратить подачу тепловой энергии и теплоносителя и взыскать с осуществившего бездоговорное потребление убытки в размере полуторакратной стоимости выявленного объема» энергии, «взятого» от такого потребления.

Источник: http://www.solidarnost.org

Новости по отраслям

За размещаемую информацию со сторонних интернет ресурсов при наличии ссылки на эту статью Администрация сайта ответственности не несет