payday



Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 11 мая 2011 г. № 03-07-10/08

Если в договор участия в долевом строительстве, заключенный до 1 октября 2010 г., внесены изменения, согласно которым стоимость услуг застройщика уменьшена на сумму НДС, то сумма налога, исчисленная и уплаченная в бюджет застройщиком при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания этих услуг и возвращенная застройщиком участнику долевого строительства на основании изменений к договору, принимается к вычету.

Если в такой договор, в котором стоимость услуг застройщика определена с учетом НДС, внесены изменения, предусматривающие новую стоимость услуг застройщика без учета НДС, то при реализации этих услуг после 1 октября 2010 г. налогоплательщиком, не отказавшимся от освобождения от налогообложения, НДС не исчисляется и в бюджет не уплачивается.

При использовании приобретенных товаров (работ, услуг) в операциях по реализации услуг застройщика, освобожденных от налогообложения с 1 октября 2010 г., суммы НДС по указанным товарам (работам, услугам), ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению.

В отношении многоквартирных домов, имеющих встроенные или пристроенные торгово-офисные или офисные помещения, предусмотренные планировкой таких домов, вознаграждение по услугам застройщика, оказываемым при строительстве этих домов, подлежит освобождению от обложения НДС в полном объеме.

Поскольку денежные средства, полученные налогоплательщиком и связанные с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг), освобождаемых от налогообложения, в налоговую базу по НДС не включаются, суммы превышения, остающиеся в распоряжении застройщика с 1 октября 2010 г., не подлежат обложению НДС.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости по отраслям

сро в украине  

За размещаемую информацию со сторонних интернет ресурсов при наличии ссылки на эту статью Администрация сайта ответственности не несет