payday



Льготы при разработке стандартов

На рассмотрение в Госдуму внесены некоторые поправки в Налоговый кодекс, которые призваны учесть особенности при налогообложении расходов на проведение работ по разработке национальных и региональных стандартов. Данная поправка должна положительно сказаться на стремлении организаций к разработке и участию в финансировании работ по разработке стандартов.
На сегодняшний день, при исчислении налога учитываются все документально подтвержденные расходы, исключения составляют лишь расходы, указанные в статье 270 Налогового кодекса, однако, без прямого отражения в кодексе пункта учитывать расходы на проведение работ по разработке национальных стандартов существует риск возникновения налоговых споров. 
Как считают специалисты, начало работы в данном русле уже положено, так как в некоторых статьях кодекса (в частности статья 25) уже указаны расходы, связанные с производством и реализацией, так же прямо указаны затраты на сертификацию и декларирование соответствия товаров и услуг. Законопроект предлагает отдельно включить в перечень прочих расходов расходы по разработке национальных и региональных стандартов.
По замыслу авторов законопроекта, круг расходов должен быть сужен. Они предлагают стандартизировать в налоговом учете лишь те расходы, которые включены в программу разработки национальных стандартов либо зарегистрированы в Федеральном информационном фонде региональных стандартов. В Федеральном законе об оценочной деятельности указано, что стандарты могут и должны разрабатывать СРО и Национальный совет, таким образом,  данные поправки очень положительно скажутся на бюджете этих организаций.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости по отраслям

сро в украине  

За размещаемую информацию со сторонних интернет ресурсов при наличии ссылки на эту статью Администрация сайта ответственности не несет