Обзор новостей о регулировании СМИ и интернета с 08.08 по 14.08.2011

09.08.2011 Озвучивание национальности еще аукнется СМИ

Скачать аудиозаписи:

Нужно ли в криминальных сводках сообщать о национальности участников тех или иных криминальных событий? Данную тему обсудили со слушателями Ольга Арсланова и Руслан Быстров со слушателями в эфире радио "Вести ФМ".

Арсланова: В росте ксенофобии виноваты журналисты. Об этом заявил глава МВД Рашид Нургалиев. Некорректно, неэтично они освещают события, считает министр. Сами работники средств массовой информации, правозащитники тут же возмутились. Они считают, что Нургалиев перекладывает с больной головы на здоровую. Но давайте посмотрим информационные сообщения последних дней. Когда что-то происходит, например, на подмосковную АЗС нападают люди. Первое, что мы видим в сводках новостей - это национальность нападавших - выходцы из Дагестана и так далее.

Быстров: Причем как сообщают сами органы МВД, это не сами журналисты придумывают. Это то, что приходит к ним по официальным сводкам из вполне официальных средств связи со СМИ, с пресс-службой, грубо говоря.

Арсланова: То есть, мы официально получаем эту информацию от полицейских, которые позже нас же обвиняют в разжигании ксенофобии. Работаем мы, в первую очередь, для вас, дорогие слушатели. И поэтому хотим у вас спросить: а нужна ли вам вообще эта информация? Может быть не нужно указывать национальность человека, который совершил то или иное правонарушение.

Быстров: Вот те же события в Лондоне, которые сейчас происходят. Там не указывалась национальность до последнего времени. Там просто говорилось, что житель страны, житель города и так далее.

Арсланова: Может быть, давайте примем новые правила и договоримся, что этой информации в эфирах быть не должно.

Быстров: Давайте сначала спросим у эксперта. У нас на прямой связи глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Михаил Александрович, здравствуйте!

Федотов: Добрый вечер!

Быстров: Ваше мнение: нужно ли указывать национальность преступников или не нужно?

Федотов: Вы знаете, это очень старая тема. В свое время Московская городская дума пыталась такой закон "протащить" через Государственную думу, но ничего не получилось. Сейчас снова поднимается этот вопрос. Я думаю, что здесь просто нужно понимать, какие вопросы должен решать закон, а какие вопросы должны решаться методами саморегулирования. Во всем цивилизованном мире такие вопросы, как называть или не называть национальность преступника, называть или не называть национальность жертвы - решается не на уровне законов, а на уровне кодекса профессиональной этики. У нас есть такой кодекс и не один. Вопрос в том, чтобы соблюдать все эти правила. Во многих средствах массовой информации есть свои внутренние правила, там тоже должна быть такая норма. А выводить это все на уровень закона, по-моему, нецелесообразно.

Арсланова: Михаил Александрович, а должна ли такая информация поступать журналистам от правоохранительных органов, как сейчас и происходит? Ведь то, что нам сообщают официальные органы, мы же не можем скрывать от слушателей и зрителей.

Федотов: Нет, мы, конечно, не должны ничего скрывать от слушателей и зрителей, потому что задача журналиста делать известным то, что известно немногим, делать известным всем. И это затрагивает интересы всех. Или, как минимум, большого числа людей. В этом и состоит задача журналиста.

Арсланова: Но это в интересах аудитории знать, какой человек национальности, участвовал ли он в том или ином событии?

Федотов: Безусловно, при одном условии: если преступление с этим связано. Если преступление произошло на межнациональной или расовой почве, то обязательно нужно об этом сказать, иначе будет совершенно непонятно, что, собственно, тогда случилось, в чем суть проблемы?

Быстров: Но бывают события, когда непонятно, то ли они на национальной почве, то ли нет. То же убийство болельщика Свиридова - там есть разные мнения на этот счет. И что здесь в этом конкретном случае, сообщать или не сообщать национальность?

Федотов: Вы знаете, в этом конкретном случае, как и в любом другом, нужно всегда проявлять осторожность и всегда понимать, что можно нанести вред неправильной, неточной информацией, несвоевременной информацией. Это тоже важно. Нужно просто думать о том, чтобы не нанести вред.

источник

Новости по отраслям

RASSILKA

За размещаемую информацию со сторонних интернет ресурсов при наличии ссылки на эту статью Администрация сайта ответственности не несет