payday



Обзор новостей СРО аудиторской деятельности с 01.04.2013 по 07.04.2013

03.04.2013 РСПП – против обязательной ротации аудиторских фирм

Как выяснилось, не все в Совете по аудиторской деятельности поддерживают введение обязательной ротации аудиторских фирм. В частности, РСПП считает эту меру преждевременной.

О предложении Совета по аудиту ввести обязательную ротацию аудиторских организаций стало известно в прошлом году. А 29 марта 2013 года в Москве состоялся круглый стол на тему «Обеспечение независимости аудиторских организаций»,организованный Советом по аудиту, Минфином России, РСПП и АПР. Как сообщает Российский союз промышленников и предпринимателей (далее – РСПП), одна из обсуждавшихся на круглом столе мер, обеспечивающих независимость аудиторских организаций от экономических субъектов, которым оказываются аудиторские услуги, – введение обязательной ротации аудиторской организации.

Представитель РСПП, заместитель председателя Совета по аудиторской деятельности А.В. Мурычев отметил, что опрос компаний, проведенный РСПП, показал, что они выступают против введения обязательной ротации аудиторских организаций, оказывающих одному и тому же юридическому лицу аудиторские услуги на протяжении определенного периода:

«Обязательная ротация аудиторских организаций повлечет неизбежное снижение качества аудита, поскольку новому аудитору потребуется больше времени для ознакомления со спецификой конкретной организации. В свою очередь, предыдущий аудитор потеряет накопленные знания, что также потребует дополнительных затрат для их восстановления при возобновлении отношений с проверяемой организацией. Это особенно актуально для крупных промышленных компаний, имеющих сложную технологию и масштаб производственного процесса, а также многоуровневую структуру управления. Доверительные отношения между аудитором и аудируемым лицом, как правило, не зависят от срока, в течение которого аудитор оказывает услуги аудируемому лицу».

По мнению РСПП, выявление слишком доверительных отношений, приводящих к искажению результатов аудиторских проверок, может быть достигнуто надлежащей организацией внутреннего контроля аудиторской организации и более широкого применения риск-ориентированного подхода к внешним проверкам со стороны СРО аудиторов и уполномоченного федерального органа исполнительной власти, а также соблюдения аудиторской организацией нормативных требований по аудиту.

РСПП считает, что достаточно ввести ротацию персонала аудиторских фирм: «Для снижения вероятности сговора между аудиторской организацией и клиентом может быть рассмотрен вопрос о введении обязательной ротации руководящего персонала аудиторской организации. Например, ротация партнёров, подписывающих аудиторское заключение. Также следует избегать ситуации, когда доходы аудиторской фирмы слишком зависят от одного и того же аудируемого юрлица».

источник

01.04.2013 РФН будет сообщать о неэтичном поведении аудиторов в ходе проверок

Руководство Росфиннадзора приняло участие в очередном заседании Совета по аудиторской деятельности, которое прошло 26 марта. Об этом пишет пресс-служба ведомства на официальном сайте.

В сообщении говорится, что на заседании Совет одобрил инструментарий оценки состояния работы СРО по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций, аудиторов (типовую программу оценки и анкету самооценки). Предмет проверки СРО дополнен вопросами их взаимодействия с Росфиннадзором, в частности:

  • соблюдением установленного порядка исполнения запросов Росфиннадзора о представлении необходимой информации и документации, связанной с осуществлением им внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов;
  • соблюдением установленного порядка исполнения предписаний Службы по результатам проведенных внешних проверок качества работы аудиторских организаций;
  • соблюдением установленного порядка информирования Службы об исполнении ее предписаний.

 

"Совет одобрил предложения к плану Росфиннадзора по проведению внешних проверок качества работы аудиторских организаций в 2014 году и рекомендовал Службе обратить особое внимание на деятельности аудиторских организаций: проводивших в 2011-2013 гг. обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности системообразующих кредитных и страховых организаций, а также наибольшего количества клиентов, являющихся негосударственными пенсионными фондами, организациями, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов; проводивших в 2013 году обязательный аудит консолидированной финансовой отчетности организаций; проводивших аудит отчетности кредитных организаций, лицензии которых на осуществление банковских операций были впоследствии отозваны", - пишет пресс-служба Росфинандзора .

Также принято решение "о возможности информирования Федеральной службой финансово-бюджетного надзора Совета по фактам неэтичного поведения аудиторов при проведении внешних проверок качества работы аудиторских организаций".

 

источник

01.04.2013 Минфин завершил публичное обсуждение проектов двух федеральных стандартов аудиторской деятельности

Завершено публичное обсуждение проектов федеральных стандартов аудиторской деятельности "Аудиторские доказательства: особенности оценки отдельных статей" и "Первичное аудиторское задание: начальное сальдо". Об этом пишет Минфин.

В уведомлении, размещенном ведомством на сайте, говорится, что обсуждение проекта федерального стандарта аудиторской деятельности "Аудиторские доказательства: особенности оценки отдельных статей" завершено 21 марта 2013 года. В этот же день завершилось обсуждение стандарта "Первичное аудиторское задание: начальное сальдо", сообщает Минфин в другом уведомлении.

Проекты разработала СРО аудиторов-некоммерческим партнерством "Российская Коллегия аудиторов" в соответствии с Программой разработки проектов федеральных стандартов аудиторской деятельности на 2012-2014 гг., одобренной Советом по аудиторской деятельности 22 декабря 2011 года.

Доработанный по результатам публичного обсуждения проект федерального стандарта аудиторской деятельности и перечень полученных замечаний заинтересованных лиц появится на официальном сайте разработчика не позднее десяти рабочих дней после размещения настоящего уведомления на сайте Минфина.

источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости по отраслям

сро в украине  

За размещаемую информацию со сторонних интернет ресурсов при наличии ссылки на эту статью Администрация сайта ответственности не несет

Ласкают друг дружку ненасытно смотри фото горячих телок .;Капсула времени купить по материалам graverton.ru .