payday



Обзор новостей СРО кредитных кооперативов с 26.12.2011 по 01.01.2012

26.12.2011 ФСФР в следующем году возьмется за кредитные кооперативы

В списке предполагаемых финансовых пирамид Федеральной службы по финансовым рынкам порядка половины организаций составляют разновидности кредитных кооперативов. Об этом журналистам сообщил руководитель отделения ФСФР по СЗФО Павел Иванов, передает корреспондент «БалтИнфо».

Как отметил Иванов, сектор микрофинансирования сегодня «…как минимум рискованный». «Нам он достался фактически в разваленном состоянии», - подчеркнул руководитель отделения.

В данный момент идет процесс вступления кредитных кооперативов в СРО, как того требует законодательство. По словам Иванова, на настоящий момент сотни кооперативов до сих пор не вступили в СРО и фактически должны будут прекратить совою деятельность.

Иванов добавил, что сегодня в госреестре - порядка 800 микрофинансовых организаций, всего их будет порядка тысячи. К их проверкам служба пока не подошла. Следующий год, сказал он, работа с рынком микрофинансирования будет для службы одним из важных направлений.

Руководитель отделения добавил, что в списке предполагаемых финансовых пирамид ФСФР порядка половины организаций составляют кредитные кооперативы.

источник

26.12.2011 Права заемщиков защитит спецагенство

Правительство рассмотрит возможность создания агентства по защите прав заемщиков

Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на съезде «Деловой России» 21 декабря. Участники рынка в преддверии президентских выборов считают это делом решенным. Права заемщиков во многих странах защищают финансовые омбудсмены. В России с 1 октября 2010 года тоже появился такой вид услуг. Он уже получил 3,5 тыс. жалоб на действия банков и решения судов по искам, связанным с оказанием банковских услуг. В 50% случаев удалось найти решение проблемы, а в 7% - даже договориться с банками о полном отказе от претензий. Но решения отечественного омбудсмена, в отличие от его иностранных коллег, не являются обязательным для исполнения. «Все, что я могу сделать - это пытаться уговорить стороны, - объяснил «БО» финансовый омбудсмен Павел Медведев. - У меня налажен контакт с 77 банками и 20 другими организациями, среди которых - коллекторские агентства, но есть организации, которые меня не слышат». Не исключено, что необходимость в работе его офиса в том виде, в каком он существует на данный момент, скоро отпадет, т. к. будет создан полноценный институт по защите прав заемщиков.
Кстати, Ассоциация юристов РФ совместно с АРБР подготовили проект концепции законодательства, регулирующей деятельность Службы финансового уполномоченного. Документ находится на рассмотрении профильных министерств и ведомств. В документе говорится о том, что в формировании ее руководящих органов могут принимать участие банковские ассоциации, СРО в страховой сфере и в сфере рынка ценных бумаг, ЦБ, уполномоченный орган госвласти по рынку ценных бумаг и страховому рынку, уполномоченный федеральный орган по защите прав потребителей.
«Для рассмотрения жалоб, поданных в отношении финансовых организаций определенного сектора (банковского, страхового или рынка ценных бумаг), назначаются специализированные уполномоченные по правам потребителей. По мере увеличения числа жалоб, количество уполномоченных может увеличиваться. В организации работы Службы будут сочетаться отраслевой и территориальный принципы».

источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости по отраслям

сро в украине  

За размещаемую информацию со сторонних интернет ресурсов при наличии ссылки на эту статью Администрация сайта ответственности не несет