payday



Обзор новостей СРО строительной отрасли с 24.06.2013 по 30.06.2013

24.06.2013 Илья Пономарев: Саморегулируемые организации должны уделять пристальное внимание качеству и безопасности строительства

По мнению руководителя Аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ильи Пономарева, саморегулируемые организации должны уделять пристальное внимание качеству и безопасности строительства, а не только выдавать допуск на строительный рынок всем желающим и собирать взносы. Такое заявление эксперт сделал в беседе с корреспондентом СРОпортала.

"В связи с этим перед Аппаратом Национального объединения строителей поставлена задача по более активному взаимодействию с региональными СРО и строителями для того, чтобы вся система саморегулирования в строительной отрасли была более эффективной, - отметил Илья Пономарев. - Также важно провести ревизию административных барьеров в строительной сфере и выступать с предложениями по их сокращению".

Что касается долгосрочной перспективы, то, по словам руководителя Аппарата НОСТРОЙ, приоритетной для Объединения является подготовка предложений в области градостроительной политики, как это и записано в Градостроительном кодексе.

источник

24.06.2013 Для сотрудников Ростехнадзора провели ликбез по вопросам контроля СРО

20 июня, в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялся вебинар на тему «Исполнение государственной функции по контролю (надзору) за саморегулируемыми организациями». По сути, это был ликбез для сотрудников ведомства, занимающихся контролем за СРО. 
Как сообщила пресс-служба Ростехнадзора, в вебинаре приняли участие 157 сотрудников территориальных органов надзорного органа.
В ходе мероприятия были обсуждены вопросы проведения контрольно-надзорных мероприятий с использованием информационной системы ведения государственного реестра, обеспечения осуществления контроля и мониторинга за деятельностью саморегулируемых организаций, вопросы судебно-претензионной работы при осуществлении государственной функции контроля за СРО.
Заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Михаил Луняков выступил с докладом «Особенности организации и проведения контроля (надзора) за саморегулируемыми организациями». Он подробно остановился на основополагающих нормативно-правовых документах, устанавливающих исполнение контрольных функций за деятельностью СРО. Разъяснил наиболее важные вопросы страхования, решения споров и проведения проверок на конкретных случаях.
Кроме того, сотрудники Ростехнадзора обсудили планирование и организацию плановых и внеплановых проверок, оформление результатов проверок и другие практические вопросы.
Участники вебинара договорились проводить подобные мероприятия в режиме онлайн на постоянной основе.
Напомним, согласно приказу врио. руководителя Ростехнадзора Алексея Ферапонтова, государственный контроль за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства с 2013 года осуществляют территориальные органы Ростехнадзора. Служащие центрального аппарата осуществляют общую координацию и методическое обеспечение исполнения государственной функции, а также ведение государственного реестра СРО.

 

источник

24.06.2013 Минрегион России не поддержал расширение перечня работ в строительстве, требующих допуска СРО

Минрегион России не поддерживает расширение перечня работ в строительстве, требующих допуска СРО, сообщает пресс-служба ведомства по итогам совещания с участием замминистра регионального развития Сергея Дарькина.  Национальные объединений проектировщиков, строителей и изыскателей высказались за расширение перечня.

На совещании с участием заминистра Сергея Дарькина обсуждался перечень видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции и капитальному ремонту, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В министерстве уточнили. что проект решения об утверждении этого перечня разрабатывается в целях приведения нормативных правовых актов Минрегиона России в соответствие с действующим законодательством в связи с образованием Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

В ходе совещания были обозначены позиции Национальных объединений проектировщиков, строителей и изыскателей о необходимости расширения перечня видов работ, требующих получения допуска к их проведению в саморегулируемых организациях.

Сергей Дарькин, в свою очередь, обозначил позицию Минрегиона: расширение данного перечня неизбежно повлечет за собой увеличение количества административных барьеров, приведет к повышению стоимости инженерных изысканий, подготовки проектной документации, а следовательно и строительства в целом.

В этой связи замминистра  сообщил, что при доработке проекта приказа Госстроя будут, прежде всего, учитываться интересы строителей. Расширения перечня работ, требующих получения допуска к их проведению, Минрегионом России не предполагается.

источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости по отраслям

сро в украине  

За размещаемую информацию со сторонних интернет ресурсов при наличии ссылки на эту статью Администрация сайта ответственности не несет