payday

Партнер раздела


Обзор новостей СРО тех. экспертизы с 24.06.2013 по 30.06.2013

24.06.2013 Экспертов-техников хотят объединить в СРО

Эксперты-техники должны вступить в саморегулируемые организации и заключить специальный договор обязательного страхования ответственности в области независимой технической экспертизы не менее, чем на 30 тыс. р. Это следует из законопроекта депутата Андрея Руденко из фракции «Справедливая Россия».

Согласно законопроекту, в СРО должны состоять не менее чем 200 физлиц. Каждое из них должно внести минимум 10 тыс. р. для формирования компенсационного фонда. Средства компфонда предполагается расходовать в случае, если страховки не хватило на покрытие всего ущерба.

В целях формирования единых подходов к независимой технической экспертизе транспортных средств, координации деятельности всех СРО на этом рынке, взаимодействия с властью предлагается создать национальное объединение СРО экспертов-техников.

В пояснительной записке к законопроекту его автор ссылается на то, что пострадавшие часто жалуются на занижение страховой выплаты, и по итогам судебных споров результаты экспертиз очень часто пересматриваются в пользу граждан. По мнению депутата, это свидетельствует о том, что эксперты-техники в основном выполняют работу некачественно. СРО же разработают стандарты и правила деятельности в этой области и будут следить за своими членами.

Как уже сообщало АСН, правительство РФ ранее высказывало мнение о том, что действующим законодательством уже предусмотрен контроль квалификации экспертов-техников, и введение саморегулирования в данной сфере создаст дополнительные административные барьеры и обременения для экспертов-техников. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости по отраслям

сро в украине  

За размещаемую информацию со сторонних интернет ресурсов при наличии ссылки на эту статью Администрация сайта ответственности не несет

переплетные машины автоматические, станок .